АМА-сессия Decimal х Binance #2

12 мая прошла вторая АМА-сессия Decimal на площадке Binance. Как и в прошлый раз, подготовили для вас текстовый вариант АМА-сессии на русском языке для тех, у кого не было возможности её посмотреть или просто так привычнее. 

Ведущим эфира был представитель Binance Daily, представитель Decimal- Никита Богорад. Далее следует подробная расшифровка эфира. 

 

D: Здравствуйте подписчики, здравствуйте Ник. Я хотел бы представить вам моего гостя, Ника Богорада, представителя компании Decimal (DEL). Многие подписчики уже знакомы с Ником. Так как предыдущий AMA был одним из самых популярных на нашем канале и набрал почти 6 тысяч просмотров. Для тех, кто не знает о проекте Decimal и не видел предыдущую AMA-сессию, я прикреплю ссылку под видео: https://www.binance.com/en/live/video?roomId=2132164


Итак Ник, о чем сегодня мы поговорим?

N: Привет зрители, привет Daley. Сегодняшняя АМА сессия очень важна для нашей компании, а также для всего сообщества Decimal, кстати благодаря предыдущему видео, наше комьюнити возросло на 500 новых пользователей, во время сессии и уверен, еще несколько тысяч зашли в течении некоторого времени после просмотра. И несколько важных интеграций:

Coinbase Wallet — Coinbase, американская публично торгуемая компания, управляющая платформой обмена криптовалют (со ставкой до 109,69%).
Earn Network сосредоточена на разработке ликвидного рынка для нового, действительно открытого финансового рынка, управляемого сообществом.Earn Network сосредоточена на разработке ликвидного рынка для нового, действительно открытого финансового рынка, управляемого сообществом. (до 140,85%)
Atomic Wallet — децентрализованный кошелек без косточек (со ставкой до 105 APY)

Сегодня мы поговорим о переходе управления блокчейна Decimal на полностью децентрализованную основу, говоря о токене DDAO, этапах его запуска и рассмотрим ключевые моменты WP Decimal DAO. Данный этап один из важнейших за всю историю блокчейна и был запланирован еще во время разработки Decimal в 2019 году. Мы изначально планировали передать управление блокчейном нашему комьюнити, за это время наш проект вырос по всем показателям:
— 180,000 активных кошельков
— более 120,000 подписчиков в соц сетях
— 250 позиция на CoinMarketCap и CoinGecko
— интеграции с лучшими децентрализованными и инфраструктурными сервисами, такими как: MetaMask, Trust Wallet, Keplr, Ledger (soon)
— расширены технические возможности за счет EVM, IBC, NFT, CrossChain
Сейчас самое время передать управление отлаженным механизмом блокчейна в распоряжение DAO (децентрализованная автономная организация)

D: На прошлой AMA наши зрители узнали точную дату запуска первого раунда продаж токена DDAO — 5/14/2023 какие подробности Decimal DAO ты нам расскажешь на этот раз?

N: Сегодня мы анонсируем Decimal DAO Whitepaper и коротко рассмотрим ключевые разделы.

Начнем с базовых принципов и понимания нашей командой самого термина децентрализация и децентрализованная автономная организация, которые описаны в вводной части WP

Децентрализованные автономные организации (далее “DAO”) являются одним из ключевых инновационных элементов в сфере блокчейн-технологий. Они представляют собой организации, функционирующие на основе смарт-контрактов и алгоритмов, что позволяет им автономно управляться и принимать решения без необходимости централизованного управления или посредничества.

В последние годы технология децентрализованного управления проектами привлекает все большее внимание со стороны сообщества криптовалют и блокчейн-энтузиастов. Она мажет изменить парадигму традиционных организаций, предоставляя возможности для коллективного управления и принятия решений в прозрачной, безопасной и эффективной манере.

Мы стремимся устранить ряд ограничений и проблем, с которыми сталкиваются традиционные финансовые системы, предоставляя пользователям возможность полностью контролировать свои финансовые активы и участвовать в процессах принятия решений.

Decimal, использует DAO для создания децентрализованной структуры управления, которая обеспечивает равные возможности для всех участников и способствует справедливому принятию решений. А так же устранения зависимость от промежуточных институций, сокращая издержки и увеличивая эффективность развитию системы, предоставляя прозрачность и безопасность с использованием технологии блокчейн.

D: Согласен DAO и блокчейны управляемые DAO — бесспорно являются самыми популярными и передовыми на данный момент. И скорее всего большая часть блокчейн проектов в ближайшем будущем придут к DAO. Те кто сделали это раньше — будут иметь преимущество.
Продолжай Ник

N: С самого начала работы над проектом мы двигались к созданию DAO так как это идеальный метод управления. Так как централизованной системе управления в которых малое количество людей принимает решения, имеет биологические ограничения, у каждого свой круг интересов и жизненный опыт, что ограничивает выбор ходов в развитии проекта. 

Основные преимущества децентрализованного управления включают доступ к широкому спектру информации, идей и мнений, что способствует объединению знаний и опыта участников. Это, в свою очередь, позволяет принимать более обоснованные решения и выбирать оптимальные стратегии.

D: Да это всегда так, не только в области блокчейн, всегда найдется тот, кто не приложил никаких усилий и не предложил идей, но при этом если что-то пошло не так он всегда укажет на вину того, кто принимал решение и брал на себя ответственность.

N: Именно так, легитимность и поддержка принятых решений возрастают благодаря участию большого числа людей, что способствует активному вовлечению и поддержке проекта на разных этапах его реализации.

Используя усилия критической массы умов направленных на решение общих задач, мы сможем максимально раскрыть возможности проекта.  На данный момента мы находимся на финальной стадии перехода к децентрализованному управлению. 

Тем не менее, стоит отметить, что существующая компания Decimal pte ltd продолжит выполнять определенные функции, такие как обеспечение соответствия требованиям KYC и листингов. Это связано с необходимостью соблюдения некоторых регуляторных требований, которые не всегда совместимы с полной децентрализацией. 

Decimal pte ltd будет поддерживать взаимодействие с внешним миром и обеспечивать соответствие регулятивным требованиям, так же компания на финальной стадии получения лицензии и готовится к выпуску алгоритмического стейблкоина.  Это станет основой для децентрализованного развития, гарантируя стабильную единицу расчета и устойчивость финансовых операций. 

Таким образом, Decimal DAO сможет сосредоточиться на основных целях проекта: развитии и улучшении платформы в интересах всех участников и открытии новых возможностей в сфере DeFi.

D: Отличный ход, получается что Decimal объединяет лучшее от централизованной и децентрализованной организации. Первая отвечает за взаимодействие с регуляторами и другими централизованными сервисами, а вторая действует согласно интересам сообщества.

N: Да, в свою очередь DAO состоит еще из нескольких частей:

— Главное управляющее DAO (Main Governance DAO) — это верхний уровень структуры который  является основным органом принятия решений и управления проектом. Главное управляющее DAO определяет стратегию, разрабатывает политику и правила, а также принимает решения, влияющие на всю экосистему Decimal.

— Казначейство — отвечает за управление финансовыми ресурсами организации. Это включает учет и распределение средств, управление бюджетом, инвестиции и финансовое планирование. Казначейство играет важную роль в обеспечении финансовой стабильности и эффективного использования ресурсов DAO.

— Маркетинговый отдел — занимается продвижением и коммуникацией с сообществом и заинтересованными сторонами. А также разрабатывает стратегии маркетинга, проводит рекламные кампании, управляет общественными отношениями. Маркетинговый отдел играет важную роль в привлечении новых участников и партнеров в Decimal smart chaine.

— Технический отдел — занимается разработкой и поддержкой блокчейн-платформы, управлением смарт-контрактами, разработкой приложений и интеграцией новых технологий. Технический отдел обеспечивает эффективную работу и развитие технической составляющей проекта.

— Комитет по безопасности — это организация, созданная для обеспечения безопасности, она должна состоять из опытных участников, которые могут эффективно оценивать риски и предотвращать угрозы безопасности. А  также принять экстренные меры  в случае возникновения угрозы структурного изменения или снижения скорости проведения процедуры голосования DAO. Общее количество членов комитета не более 15 человек. Члены комитета избираются на голосовании и топ-8 валидаторов по силе голоса (за исключением валидаторов DAO). Переизбрание кандидатов проводится 1 раз в 6 месяцев с 15 по 30 января и с 1 по 15 июля.

— Управление финансами — создание DAO было инициировано также для передачи основной части добытых DEL, 80% от общей эмиссии, около 2,7 млн монет была передана в управление DAO. Эти монеты отправлены в стейкинг и держат баланс по количеству вознаграждений за блок и распределению наград. Полученные награды от стейкинга этих монет будут собственностью DAO, участники могут распоряжаться ими как угодно, если проголосуют за это.

— Механизмы голосования: Голосование является важной составляющей участия участников и определения дальнейшего развития проекта.

— Токен управления Decimal DAO — все адреса в сети Decimal могут участвовать в публичных обсуждениях DAO, но только владельцы токенов DDAO имеют силу голоса и могут голосовать за предложения. Чтобы обеспечить заинтересованность всех участников в успехе проекта, владельцы DDAO должны заблокировать свои токены в специальном контракте стейкинга (см. раздел Стейкинг DDAO).

D: На прошлой АМА сессии мы затрагивали часть вопросов связанных с DDAO и первым раундом, который начнется через 2 дня. Ник расскажи еще раз подробнее, для тех кто не видел предыдущую АМА сессию.

N: Управляющий токен Decimal DAO (DDAO)  это алгоритмический коин построенный в системе Decimal. Токен имеет резерв из нативного токена Del, а также параметр CRR (Коэффициент постоянного резервирования*), который влияет на изменение цены при обмене токена DEL на DDAO по правилам блокчейна Decimal.
ВАЖНО: Обратный обмен DDAO в DEL через систему Decimal невозможен до окончания пятого раунда эмиссии.

Выпуск управляющего токена будет реализован в 5 раундов по 200 млн DDAO. Первый раунд запланирован на 14 мая 2023 год. Даты остальных 4 раундов будут проходить по мере реализации дорожной карты DAO. Окончание раунда распределения эмиссии определяется сроком на 45 дней или полным выкупом количества токенов.
После проведения 5 раундов появится 1 млрд управляющих токенов. 

Токен управления DDAO имеет вес голоса равный 1 токен 1 голос. Суммируя общую силу голосов мы получаем вес решения, то решение, которое набирает больший вес, побеждает в голосовании. Отвечая на вопрос цикла голосования ДА или НЕТ, участник DAO добавляет вес своих голосов к выбранному варианту ответа. 

Стейкинг DDAO токенов предоставляет участникам возможность заморозить свои токены на определенный период времени в обмен на дополнительные вознаграждения или привилегии. Для участия в голосовании или размещения предложения необходимо иметь минимум 10,000 DDAO токенов на балансе контракта DAO. Это стимулирует участников поддерживать и активно участвовать в сети Decimal DAO.

На старте DAO вознаграждение за участие распределяется 1 раз в квартал (1-10 числа начала следующего квартала) в том токене который будет на балансе казны и наберёт наибольшее количество голосов. Для определения токена выплаты вознаграждения казначейство формирует отчет и выдвигает предложения на голосование.


D: Еще раз, все кто смотрит — ставьте напоминание на May 14th at 5:00 PM UTC и готовьте ваши DEL, так как в первом раунде обмен будет только через базовый токен блокчейна (через кошелек Decimal Wallet или console.decimalchain.com). Продолжай Ник

N: Чтобы сильно не загружать информацией, мы пропустим несколько подробных разделов Whitepaper, я лишь приведу пример того, как выглядит голосование, так проще будет понять:
1. Публичное голосование сообщества:

Предложение было выдвинуто в таблицу инициативы сообщества на консоли Decimal. После публикации, сообщество начало обсуждать инициативу. В течение 2 недель предложение было рассмотрено и обсуждено более чем 5000 участниками. Было получено 15000 голосов ЗА и 1000 голосов ПРОТИВ.

2. Голосование валидаторов:

После того, как инициатива была одобрена сообществом, она была передана на голосование валидаторов. На момент голосования было 20 валидаторов, каждый из которых имел 100 000 DDAO. Голосование длилось 7 дней. 19 из 20 валидаторов проголосовали ЗА, только один был ПРОТИВ.

3. Голосование на Snapshot:

Инициатива прошла голосование валидаторов, она была выложена на Snapshot. В течение 3 дней было получено 150 000 голосов ЗА и 10 000 голосов ПРОТИВ. Условия голосования были соблюдены, поэтому предложение прошло на следующий этап

4. Оценка спецификаций и ресурсов:

Команда Decimal провела оценку ресурсов и трудозатрат для реализации маркетплейса. Была разработана дорожная карта проекта, документ с концепцией реализации решения и документ с оценкой трудозатрат на разработку.

5. Решающее голосование DAO, резервирование ресурсов:

После проведения оценки спецификаций и ресурсов, предложение было передано на решающее голосование DAO. В голосовании приняли участие 15 000 активных адресов, каждый из которых имел возможность проголосовать ЗА или ПРОТИВ. После 14 дней голосования, результаты были подведены и предложение было одобрено большинством голосов (12 000 ЗА против 3 000 ПРОТИВ). Ресурсы были зарезервированы контрактом и проект был запущен в разработку. В результате, Decimal получил свой собственный NFT маркетплейс, который привлек новых пользователей и увеличил спрос на токен DDAO.

D: Классика, проверенная временем с небольшими но важными дополнениями — отличная работа. Какие планы у компании на развитие DAO, есть ли дорожная карта?

N: Да, вот основные этапы дорожной карты:

Q2 — 2023 Завершение работы над правилами и документами Decimal DAO

Q2 — 2023 Создание токена DDAO

Q3 — 2023 Создание умного контракта DAO

Q3 — 2023 Создание блога, механика голосования и предложений на консоли Decimal

Q3 — 2023 Внедрение модуля для модерации предложений валидаторами

Q4 — 2023 Реализация модуля моментального снимка

Q4 — 2023 Внедрение модуля Tally