АМА-сессия Decimal х Binance

21 апреля прошла первая АМА-сессия Decimal на площадке Binance. Как и обещали, подготовили вчерашнюю АМА-сессию Decimal на Binance в текстовом формате на русском языке для тех, у кого не было возможности её посмотреть или просто так удобнее.

Ведущим эфира был представитель Binance Daily, представитель Decimal- Никита Богорад. Далее следует подробная расшифровка эфира. 

D: Привет зрители, привет Nick. Хочу представить моего гостя — Nick Bogorad представитель Decimal. Nick расскажи для тех кто не знает, что такое Decimal, кратко историю развития, как компания взаимодействует с Binance Smart Chain, что уже реализовано и что планируется запустить?
Мы уже немного поговорили за кадром и Nick сказал, что для тех кто внимательно посмотрит эту АМА сессию будет сделан важный анонс с датой запуска одного из важнейших токенов блокчейна, смотрите внимательно чтобы не упустить возможность оказаться в рядах первых! Nick тебе слово

N: Привет зрители, привет Daley, отдельный привет пользователям Decimal, которые пришли сегодня посмотреть и поддержать нас на BSC Daily. Меня зовут Nick Bogorad и сегодня я расскажу вам о Decimal.

Decimal начали разрабатывать в 2019 году, команда, которая с 2016 года уже разработала и запустила несколько успешных крипто проектов, одним из которых является BIT.TEAM (биржа+P2P+NFT)
В сентябре 2020 разработка и тестирование были завершены и запущен mainnet.

Миссия Decimal — создать среду, в которой любой пользователь без подготовки мог бы реализовывать сложные идеи и весь потенциал блокчейн технологии и WEB 3.0.
Простота использования для пользователя складывается из двух параметров:
— интуитивно понятный интерфейс
— безопасность
Мы в Decimal проработали эти параметры и сделали ключевые функции настолько доступными, что с этим справляется любой пользователь от 15 до 65 лет (проверено статистикой и реальными кейсами).
Подробнее о ключевых функциях:
— одной из первых и ключевых функций является создание ликвидных алгоритмических токенов, здесь команда Decimal посчитала все вариации и создала формулы, при которых создание технически сложного продукта возможно из интерфейса в котором всего несколько полей для заполнения. Создателю токена достаточно указать название токена, тикер, эмиссию и параметр CRR, а также подготовить сумму обеспечения ликвидности, после выполнения этих условий создается контракт токена в сетях Decimal, BSC и Ethereum. При этом Decimal основан на алгоритме DPoS и стейкинг DEL приносит до 100% APY, чего невозможно добиться в BSC и Ethereum сетях. Это позволяет создателю токена иметь дополнительный инструмент привлечения аудитории и при этом получать все преимущества за счет контрактов в BSC и Ethereum.

D: То есть я захожу в интерфейс, придумываю название токена ввожу остальные значения и получаю контракт сразу в трех сетях? При этом мой токен возможно стейкать до 100% APY? — Вау
N: Да и тут уже перейдем к вопросу о взаимодействии с BSC. На текущий момент в основной сети Decimal 204 токена, с общей капитализацией 48 млн DEL (или по текущему курсу около 1.8 млн $). Из 204 токенов 150 хотя бы раз воспользовались контрактом в BSC. Мы активно развиваем это направление и сотрудничаем с командой BSC в рамках программы MVB.
Помимо этого в Decimal также реализовано создание NFT (на текущий момент пользователи создали более 40к NFT), SFT — разновидность NFT, которая позволяет создавать не уникальные NFT и буквально недавно вышло обновление, в котором появилась возможность создавать беззалоговые токены с поддержкой EVM.


D: Круто, когда я готовился к материалу я посмотрел видео на ютуб, в котором создается алгоритмический токен за 3 минуты, оно так и называется как создать токен за 3 минуты. Как в таком случае реализована безопасность? Ведь скамерам теперь даже не обязательно обладать базовыми знаниями, просто зашел в консоль и создал скам токен за минуту.
N: Система алгоритмических токенов в Decimal тем и хороша, что для создания токена необходимо его обеспечить базовым активом (DEL), а параметр CRR указывает на уровень безопасности актива (степень обеспеченности), чем выше CRR — тем больше обеспечен токен. То есть определить “подозрительный актив” можно по низкому параметру CRR (например 10), а в случаях, когда проект по каким то причинам закрылся или не выполняет свои обязательства можно конвертировать любой обеспеченный токен обратно в Decimal в соответствии с коэффициентом. Такая же система реализована и в NFT, чем выше залог — тем очевидно большая ценность этого актива. Хороший автор позаботится о том, чтобы его уникальные токены были подкреплены большей ликвидностью.

Что касается EVM токенов, здесь мы оставили классическую схему, так как это уровень для пользователей выше среднего, но при этом мы визуально разделили “безопасную среду” от “профессиональной”, создав отдельные балансы и таблицы транзакций.


D: Звучит хорошо, вы планируете расширять список поддерживаемых сетей? И как при таком количестве сетей удобно взаимодействовать с DEL?
N: Полный функционал доступен в console.decimalchain.com, там возможно взаимодействовать со всеми сетями, создавать любые виды токенов и управлять ими.
Также существует приложение Decimal Wallet, в котором доступен весь функционал, кроме создания/редактирования токенов.
Для взаимодействия с сетями BSC, ETH можно использовать MetaMask или Trust Wallet.
Разработано DApp для Ledger и подан запрос на интеграцию, который в данный момент уже находится на финальном этапе проверки безопасности. Decimal в сети BSC доступен также на Tangem Wallet, разработчики данного аппаратного кошелька обещали добавить поддержку основной сети в ближайшее время.

В данный момент завершена интеграция с Keplr (запрос на интеграцию ожидает проверки) и ведется работа по внедрению IBC (Inter Blockchain Communication) — модуле, который поддерживает все Cosmos Hub блокчейны, что расширит список  еще на более чем на 50 сетей. Поэтому каждый пользователь Decimal найдет удобное решение по взаимодействию с инфраструктурой, так как мы охватили весь рынок децентрализованных и аппаратных кошельков.

D: Титаническая работа, перейдем к главному вопросу и судя по всему здесь будет раскрыт тот самый экстра бонус, для наших подписчиков, какие планы у Decimal на этот год?
N: В этом году мы планируем завершить IBC (inter blockchain communication) для того чтобы объединить Decimal c популярными сетями на Cosmos, о чем я упомянул ранее. Будет еще несколько важных обновлений, таких как:

  • Decimal browser wallet — расширение для бразуеров, которое предоставит возможность авторизации в инфраструктуре WEB3.0 (аналогично MetaMask);
  • NFT bridge — позволит переводить NFT на базе Decimal в другие сети (Ethereum, BSC), что позволит нашим пользователям использовать развитую NFT инфраструктуру других блокчейнов;
  • Stablecoin (DUSD) компания Decimal PTE LTD имеет необходимые документы для эмиссии собственного стейблкоина, в планах на этот год запустить его;
  • DEX (dels.io) — над этим работает дополнительная команда разработчиков, которые вероятнее всего тоже успеют запуститься в этом году, что даст отличное развитие для DUSD
    Ну и теперь к самому значимому моменту этой АМА сессии и “экстра бонусу” для тех, кто досмотрел до конца.

    5/14/2023 будет запущен DDAO токен дающий держателю привилегии участника DAO.


D: Воу, получается что зрители нашего канала первыми узнали точную дату старта продаж DDAO? — друзья, обязательно поставьте напоминание на 5/14/2023.
Каким образом можно будет получить DDAO?
N: Всего будет 3 этапа. Первый этап продлится 2 месяца и будет выпущено 200 млн DDAO. DDAO — ликвидный токен Decimal, то есть полностью обеспечен базовым активом DEL, а стартовая цена первого этапа начнется с отметки 1к1 1 DEL = 1 DDAO. Каждая последующая покупка DDAO, согласно алгоритмическим формулам Decimal — будет повышать стоимость DDAO внутри сети.
После первого этапа мы планируем выход DDAO на несколько CEX и DEX, а затем статистические сервисы такие как CoinMarketCap, CoinGecko, CoinPaprika, CoinMarketRate.

D: Подведем итоги АМА-сессии, а также пройдемся по вашим вопросам из чата.
Decimal за эту криптозиму: 
— попали в топ 250 по версии CMC и CoinGecko

— выкатили огромное обновление DSC (Decimal Smart Chain) с модулем EVM, которое кратно расширило возможности блокчейна и позволило совершить значимые интеграции

— интегрировались в MetaMask, TrustWallet, Keplr и ждут проверки от Ledger

— достигли 100к подписчиков на CMC, а ведь это сообщество со всего мира и важный показатель уровня доверия к проекту

— набрали 5000 подписчиков в телеграм канале, а еще пару месяцев назад в чате на этот счет были скептические настроения и разговоры о том, что мы якобы крутим ботов, но нет, на наших постах по 5-7к просмотров

— несколько недель назад запустили Midjourney бота, который уже набрал более 5000 подписчиков

— уже год работает с BNB Chain и программой MVB, в которой отслеживают результаты более чем 150 контрактов, связанных с Decimal Smart Chain внутри сети BSC.
Ну и теперь похоже еще одним достиженем больше — Decimal провели AMA сессию на Binance Live и нашем канале BSC Daily.

Сейчас я пробегусь по вопросам в чате и выберу несколько интересных. Далее были обсуждения вопросов из чата.