Автоматическое сжигание DEL

Автоматическое сжигание DEL

В этой статье мы изучим процесс сжигания монет в блокчейне Decimal. Как оно повлияло на базовый токен в сети, каким образом происходит сжигание в цепи и кто имеет на это право? Читайте дальше и найдете ответы на вопросы (и даже больше). 

Эмиссия DEL

Прежде, чем мы перейдем к сжиганию монет, стоит уделить внимание процессу, в результате которого появляются монеты — эмиссии.

Эмиссия — процесс, при котором генерируется определенное количество монет за вычисление блока и этот процесс является одним из инструментов для развития блокчейна и привлечения аудитории.

Эмиссия DEL состоит из базового вознаграждения за блок и суммарной комиссии всех транзакций в блоке. Для более детального изучения механизма эмиссии с формулами и расчетами на последующие годы, рекомендуем ознакомиться с 6 пунктом «Эмиссия DEL» в Yellow Paper.

Спустя два года работы блокчейна, текущая эмиссия составляет 2 768 690 882.45 DEL, из них в делегировании находится 93%, то есть — 2 582 280 495.12 DEL. Такой большой процент делегированных монет говорит о заинтересованности аудитории в долгосрочной перспективе блокчейна и на начальном этапе, выбирающую накопительную стратегию. Конечная эмиссия, согласно Economic Guide, определена в размере: 92,075,616,000 DEL. 

Сгенерированные монеты получают валидаторы — участники цепи, отвечающие за добавление новых блоков и хранение информации. После чего это «вознаграждение сети» распределяется между делегаторами — пользователями, которые отправили в делегирование свои монеты.

Валидаторам, которых в Decimal уже больше 60, важно получать вознаграждение за свою работу. За счет этого, они могут оплачивать серверное оборудование и покрывать другие расходы. Пользователю, который самостоятельно исследовал проект и увидел в нем перспективу, интересно на начальных стадиях получать стейкинг, чтобы за период холда накопить как можно больше монет без дополнительных затрат.

Скорее всего у каждого из вас возникает логичный вопрос: для чего разработчики сначала закладывают процесс эмиссии со сложнейшими формулами и документами, больше похожими на профессорские диссертации, а потом вводят инструменты контролирующие эмиссию, такие как сжигание. 

Сжигание монет

Сжигание монет — это процесс, при котором определенное количество монет навсегда выводится из обращения. Сожженные монеты не могут быть после этого использованы или присвоены кому-либо. 

Этот процесс является дефляционным механизмом и позволяет держать баланс между эмиссией и потреблением DEL. Тем самым эмиссия привлекает потребителей, потребители производят больше действий: закладывают ликвидность в новые токены, производят транзакции, генерируют NFT, что приводит к регуляции циркуляционного предложения. Как показывает практика, сжигание токенов имеет положительный эффект на стоимость монеты.

Сжигание в Decimal 

Механизм сжигания был спроектирован с самого начала, и открыт для пользователей в 3-м квартале 2022 года вместе с автоматическим обновлением сети. 

Токены, которые использовались для сжигания, накапливались в специальном кошельке, после чего сжигались командой. Первое сжигание произошло 18 июля, тогда безвозвратно было изъято из обращения 155 041 971 DEL. На момент после первого сжигания, в свободном обращении осталось только лишь 5% монет для технических нужд бирж и платформ, на которых представлен токен DEL.

Второе сжигание прошло 18 октября, то есть уже в 4 квартале. С кошельков разработчиков было собрано 52 466 758 DEL, которые были безвозвратно удалены из общей эмиссии DEL.

Дополнительные особенности сжигания в Decimal

Какие токены можно сжигать? 

Любой пользователь может лично принять участие в сжигании токенов и не только базового DEL, но и всех кастомных, подкрепленных им. Механизм доступен в Консоле пользователей и обратите внимание: при сжигании кастомного токена, уменьшается только его эмиссия, а не резерв. Рассмотрим это на примере одного из самых популярных токенов в сети — BTT.

Недавно, BIT.TEAM, команда выпустившая токен BTT, провела ежеквартальное сжигание токена. По истечению отчетного квартального периода, компания сжигает 20% прибыли от предоставления услуг в рамках своего сервиса. В этот раз, сумма для вывода из обращения составила 6 000 000 BTT. После транзакции сжигания, эмиссия уменьшилась на количество сожженных токенов, и стала 454 999 925.18 BTT, но резерв токена BTT составляет существует в DEL и не изменился — 3 949 953 DEL.

Сжигание 50% комиссии 

14 декабря основная сеть Decimal совершила успешный переход в Decimal Smart Chain. В связи с этим, появилось множество дополнительных функций. Одна из них связана со сжиганием. 

В Decimal Smart Chain автоматически сгорает 50% комиссии сети за операции. В этом случае также есть свои особенности, которые мы рассмотрим.

Если комиссия была оплачена в DEL, то как и с общим сжиганием, текущая эмиссия токена сокращается на соответствующее количество сожженных токенов. Но если комиссия была оплачена в кастомном токене, то эмиссия и резерв сократятся на количество изъятых из оборота токенов.

На момент написания статьи, в сети DSC сожжено всего: 211 260 057.475 DEL. В эту сумму входит первое ежеквартальное сжигание в размере 155 041 971 DEL и второе — 52 466 758 DEL. В настоящий момент, благодаря автоматическому сжиганию комиссии, отсутствует необходимость в специальном сжигании. Всю информацию о сжигании, можно найти в explorer.decimalchain.com и социальных сетях компании. 

Подписывайтесь на официальные каналы связи и оставайтесь в курсе всего!