Что такое токены Proof-of-Capacity

Что такое токены Proof-of-Capacity

Алгоритмы консенсуса играют решающую роль в сетях блокчейнов и экосистемах криптовалют. Proof-of-Capacity (PoC) — это интригующий вариант, поскольку он позволяет выполнять майнинг через пространство на жестком диске. Такой подход имеет множество преимуществ, и сегодня этот вариант исследуется во многих проектах.

Цель алгоритма PoC

Хотя это не стандартный алгоритм консенсуса, Proof-of-Capacity имеет определенную привлекательность для экосистем блокчейнов и криптовалют, пытающихся приблизиться к глобальному внедрению. Поскольку в распоряжении каждого есть устройство с жестким диском, участвовать в таких проектах становится намного проще. Нет необходимости в специальном оборудовании для майнинга или размещении средств в кошельке, подключенном к Интернету 24/7.

Вместо этого Proof-of-Capacity позволяет пользователям использовать пространство на жестком диске для майнинга крипто-активов, встроенных в сеть. PoC сохраняет список возможных решений на жестком диске устройства еще до того, как начнется какое-либо действие по «добыче монет». Пользователи с большим жестким диском могут хранить больше возможных значений решения, что увеличивает шансы на получение вознаграждения за майнинг.

Поскольку этот согласованный алгоритм работает с любым жестким диском, включая мобильные устройства, он более энергоэффективен, и пользователи могут повторно использовать жесткий диск после прекращения майнинга. Пользователям также не нужно постоянно обновлять свое оборудование, если они не хотят увеличивать доступное пространство на жестком диске для процесса майнинга.

3 проекта с использованием PoC

Хотя сегодня не так много криптовалют, включающих Proof-of-Capacity, некоторые проекты привлекают к себе внимание в этой области.

  • BXTB

Этот проект видит достоинства в Proof-of-Capacity, позволяя пользователям майнить токен управления BXTB. Кроме того, пользователям доступен стекинг этого токена со стейблкоином, например USDT, для получения токенов yBXTB и CHIP. CHIP — это стейблкоин этой экосистемы, тогда как yBXTB создает возможности для выращивания урожая за счет децентрализованного финансирования.

По своей сути, BXTB — это протокол DeFi, ориентированный на создание высоколиквидных и универсальных стейблкоинов. Встроенный стейблкоин CHIP подходит для киберспорта, игр и других отраслей, где токены транзакций играют решающую роль. Каждый раз, когда происходит транзакция CHIP, держателям yBXTB предлагается 0,25% от суммы транзакции.

  • Burstcoin

Второй пример PoC представлен в виде Burstcoin. Команда намеревается изучить множество различных вариантов использования, от платежных решений до смарт-контрактов и краудфандинга, до произвольных сообщений. Предлагая привлекательную концепцию для потребителей, предприятий, разработчиков и майнеров, Burstcoin является стоящим проектом для изучения потенциала PoC.

  • BTCHD

Третий — это команда BTCHD, использующая PoC для своей криптовалюты BHD. Она хочет помочь предоставить каждому возможность выдачи кредитов и предоставляет сеть, способную обрабатывать 70 транзакций в секунду. Эти проекты имеют много общего с Burstcoin, и даже можно добывать обе валюты одновременно. Это показывает, что существует множество вариантов, которые следует изучить среди криптовалют PoC и блокчейнов.

Заключение

Хотя концепция подтверждения емкости остается в основном неизученной, расширение возможностей пользователей, позволяя им использовать избыточное пространство на жестком диске, является большим шагом вперед. Это не только «зеленый» способ майнинга криптовалют, но и более справедливая модель распределения. У каждого в мире есть устройство с местом на жестком диске, которое он может выделить для этих целей.

Теперь, когда такие проекты, как BXTB, начинают изучать реальные варианты использования собственной криптовалюты, генерируемой с помощью PoC, в отрасли наступает захватывающая эпоха. Распространение криптовалюты в массы — сложная задача, но если каждый сможет принять участие, не тратя деньги на дополнительное оборудование, все может измениться к лучшему.