Mimblewimble: взгляд Litecoin на конфиденциальность

Mimblewimble: взгляд Litecoin на конфиденциальность

Litecoin внедрил обновление Mimblewimble, предоставив некоторые совершенно новые функции конфиденциальности. Давайте сегодня кратко рассмотрим, что такое Mimblewimble и каковы последствия его интеграции для Litecoin.

Обновление Mimblewimble

С самого начала у вас возникнет вопрос, что случилось с названием, что за Mimblewimble? Что ж, обновление Litecoin на самом деле названо в честь упоминания о Гарри Поттере. Mimblewimble — это заклинание во вселенной Гарри Поттера, которое не позволяет другим волшебникам раскрывать какие-либо секреты (также называемое проклятием, связывающим рты). Имея это ввиду, вы, вероятно, можете догадаться, чего разработчики Litecoin пытаются достичь с помощью этого обновления. Конфиденциальности.

Итак, как это работает? На данный момент все входы и выходы блоков открыты и прозрачны в бухгалтерской книге Litecoin. Протокол консенсуса гарантирует, что количество входов всегда равно количеству выходов, а каждая транзакция прозрачна и отслеживается.

С Mimblewimble блок расширения MimbleWimble (называемый MWEB) будет работать рядом с основным блокчейном Litecoin. Если вы решите принять обновление, то вы можете сделать свою транзакцию частной. У пользователей будет возможность зашифровать количество монет, которые они отправят, в дополнение к обфускации своего адреса. Частная транзакция будет размещена в MWEB, где будут находиться все частные транзакции. Все транзакции в блоке MWEB будут объединены в одну гигантскую транзакцию. Эта новая функция запутывания называется конфиденциальной транзакцией, тогда как «гигантская транзакция» называется CoinJoin. Блок MWEB по-прежнему можно проверить, но данные транзакции могут просматривать только участвующие стороны.

Интересный факт:

Mimblewimble был разработан анонимным программистом Томом Элвисом Джедусором на канале BTC-IRC. Том Элвис Джедусор — это анаграмма слова «je suis Voldemort» (Я Волан-де-Морт). Волан-де-Морт — главный антагонист серии о Гарри Поттере. Кажется, здесь слышна нотка идиотизма, но…

Важный шаг

Обновление готовилось два года, поскольку руководитель проекта Чарли Ли с 2019 года занимается проблемами взаимозаменяемости и конфиденциальности. Под взаимозаменяемостью мы подразумеваем, что все монеты равны и взаимозаменяемы. В то время Ли обсуждал, что валюты Bitcoin и Litecoin не могут быть полностью взаимозаменяемыми, поскольку они могут использоваться по скрытым мотивам и, следовательно, могут быть «испорчены» не благими намерениями. «Чистый» Litecoin добывается, продается и используется. Все это прозрачно в блокчейне, и может быть отслежено. В конце строки Litecoin будет значиться, как «испорченный», если он ранее использовался для преступной деятельности. Обновление Mimblewimble гарантирует, что каждый выпущенный Litecoin является взаимозаменяемым.

Есть ли у обновления минусы? Да, это так. Поскольку транзакция является частной, она содержит больше данных, что снижает скорость транзакции.

Создатель Litecoin занимается этой проблемой с 2019 года, как видно из твита выше. Протокол сделает блокчейн Litecoin более приватным, и является интересным побочным шагом, по сравнению с исходным протоколом Биткойна.

В то время как Litecoin всегда называли «серебром по сравнению с золотом Bitcoin», проект Чарли Ли, похоже, движется в другом направлении. С момента запуска Litecoin в 2011 году он внимательно следил за кодовой базой Биткойна. Хотя Mimblewimble по-прежнему является дополнительной функцией, это небольшое расхождение можно рассматривать как важный шаг для Litecoin.