Прогноз криптовалют: ВТС, ЕТН и другие монеты - чего ожидать инвесторам?

Прогноз криптовалют: ВТС, ЕТН и другие монеты — чего ожидать инвесторам?

В октябре 2020 года Биткойн, по данным Coinmarketrate.com, стоил чуть менее 13 000 долларов. Цена увеличилась в несколько раз за три месяца и достигла отметки в 41 946 долл. в январе 2021 года. После нескольких промахов крупнейшая в мире криптовалюта побила следующий рекорд. 10 ноября Биткойн достиг рекордного уровня в 68 789 долларов.

В потоке Биткойнов другие криптовалюты также продемонстрировали впечатляющий прирост цен в течение года. Крипто-бум, похоже, не заканчивается. Но что говорят прогнозы криптовалют на ближайшие годы и стоит ли покупать Bitcoin, Ethereum или другие монеты в 2022 году?

Bitcoin: эксперты ожидают, что он умножится

250 000 долларов США — таков прогноз известного крипто-аналитика Мэтью Хайленда, который попал в заголовки газет в середине ноября. Потому что Хайленд ожидает такого курса Биткойнов не через 3, 5 или 10 лет, а в январе 2022 года. Таким образом, курс должен увеличиться почти в пять раз в течение следующих трех месяцев.

Другие аналитики более осторожны: аналитики американского банка JP Morgan все еще прогнозируют, что цена Биткойна в ближайшем будущем составит 14 6000 долларов США. ВТС — дефицитный товар, который все больше конкурирует с золотом в защите от инфляции.

Генеральный директор Blockstream и пионер криптовалют Адам Бэк считает, что Биткойн может преодолеть отметку в 300 000 долларов в следующие 5 лет. Он также видит текущую экономическую среду, как движущую силу цен на криптовалюту. Он оправдывает свой положительный прогноз криптовалюты постоянно низкими процентными ставками и растущей инфляцией, поэтому все больше и больше инвесторов искали альтернативы для сохранения своей стоимости.

Ethereum

Биткойн больше не единственная криптовалюта, пользующаяся колоссальным спросом во всем мире. Другие криптовалюты устраняют определенные недостатки Биткойна — например, ресурсоемкий майнинг, постоянно растущие транзакционные издержки и растущую централизацию ранее децентрализованной валюты.

Наиболее ярким представителем альтернатив Биткойну, является Ethereum, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации.

Эксперты с оптимизмом смотрят на прогноз Ethereum на 2022 год и последующие годы. Аналитики инвестиционной компании Goldman Sachs предполагают, что ЕТН может даже заменить Биткойн как самую ценную криптовалюту, в среднесрочной перспективе. По мнению экспертов, в последние годы Эфир лучше реагирует на вызовы блокчейна и может стать самой важной платформой для безопасного обмена информацией.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что цена Ethereum может достичь 8000 долларов в течение следующих двух месяцев. В этом году актив намного превзошел Биткойн, благодаря растущему интересу к монете со стороны розничных и институциональных инвесторов. Курс Ethereum в настоящее время составляет около 4260 долларов.

Технические аналитики напоминают 2017 год, и ожидают резкого роста цены к январю 2022 года. Мэтью Хайланд написал в Твиттере в начале ноября: «Ethereum только начинается». Он ожидает резкого увеличения, по крайней мере, до 14 000 долларов США в ближайшее время.

Существуют и другие перспективные криптовалюты, которые тоже себе прекрасно зарекомендовали.

Solana

Solana (SOL) предназначена для решения проблемы неэффективных транзакций. Блокчейн уже может выполнять 50000 транзакций в секунду. Для сравнения: в блокчейне Биткойн всего семь транзакций. Это предопределяет Solana для использования децентрализованных приложений (dApps) и цифровых контрактов (смарт-контрактов).

dApps — это программы, с помощью которых, например, бизнес-процессы могут быть отображены в цепочке блоков. Инвесторы, видимо, видят в этом большой потенциал.

После успешного года стоимость новой криптовалюты Solana в настоящее время составляет чуть менее 208 долларов США. В начале года он был менее 2 долларов. Solana является пятой по величине криптовалютой.

Polkadot

Polkadot (DOT) должен решить две проблемы старых криптовалют с помощью новой технологии. Вот почему Polkadot полагается на технологию, которая позволяет проводить намного более быстрые и дешевые транзакции.

В то же время Polkadot должен обеспечивать обмен между различными блокчейнами. Это позволяет компаниям обмениваться информацией с компаниями, которые используют другой блокчейн.

Новая криптовалюта DOT в настоящее время стоит чуть менее 38,5 долларов США. Polkadot восьмая по величине криптовалютой.

SHIBA INU

В то время как многие новые потенциальные криптовалюты хотят решить конкретные проблемы старых цепочек блоков, SHIBA INU идет по стопам Dogecoin. Криптовалюта, которую осуждают как «мем-монету», получила известность в начале этого года, когда запустила впечатляющее ценовое ралли, спровоцированное твитами генерального директора Tesla Илона Маска. Как и Dogecoin, SHIBA INU также предназначен для использования в качестве средства оплаты за досуг.

Цена SHIBA INU в настоящее время составляет чуть менее 0,00003882 доллара США. Новая криптовалюта занимает 13-е место.

Delswap

Delswap — это решение DeFi. DeFi расшифровывается как децентрализованные финансы — финансовая система, которая функционирует независимо от государственных или других регулирующих органов. Delswap позволяет инвесторам легко обменивать криптовалюты. В отличие от многих других новых криптовалют, Delswap с самого начала имеет фиксированную цель, и уже сегодня успешен.

Токен Delswap — UNI выполняет две функции. С одной стороны, монеты используются для стимулирования инвесторов, которые хотят хранить свои криптовалюты в Delswap. С другой стороны, Delswap Coin имеет компонент управления. Разработчики платформы не имеют полномочий принимать решения по дальнейшему развитию проекта. Вместо этого любой, у кого есть хотя бы 1 токен Delswap, может проголосовать за дальнейшее развитие. Только те инвесторы, которые владеют как минимум 1 процентом монет, могут вносить новые предложения по дальнейшему развитию.

Loopring

Loopring (LRC) — это решение второго уровня для Ethereum, которое продемонстрировало впечатляющий рост цен с октября по ноябрь 2021 года, и в пять раз увеличило его стоимость. Loopring в настоящее время стоит 3,04 доллара.

Токен основан на Ethereum, и направлен на снижение высоких транзакционных издержек ЕТН. Текущее ценовое ралли вызвано слухами о сотрудничестве с американской сетью компьютерных игр GameStop. Инвесторы и инсайдеры отрасли подозревают, что GameStop создает рынок для цифровых товаров, таких как NFT, с технологией кольцевого замкнутого цикла. В цифровых торговых площадках нет ничего нового, но GameStop имеет большую сеть филиалов и, следовательно, огромную рыночную власть. Если слухи верны, Loopring, скорее всего, также получит большую выгоду от сотрудничества.

LRC — это пример серии монет, которые выросли за последний год, и каждая из них решает определенные проблемы с существующими блокчейнами. Как будет развиваться курс Loopring 2022 и далее, зависит, прежде всего, от того, сможет ли проект воплотить собственное решение в реальные бизнес-модели.

Криптовалюты — просто пузырь?

Многие финансовые эксперты по-прежнему критически относятся к криптовалютам. В течение многих лет скептики утверждали, что криптовалюты не имеют реальной функции платежного средства. Биткойн, Эфириум и другие, не работают как альтернативные деньги.

Современные криптовалюты имеют четко определенные варианты использования. Одним из примеров этого являются смарт-контракты, то есть цифровые контракты между двумя сторонами без регулирующего органа. Эти смарт-контракты особенно интересны для финансового сектора, где каждый день обрабатывается большой объем транзакций между финансовыми учреждениями.

Второй аргумент заключается в том, что криптовалюты не имеют эквивалента стоимости в реальной экономике.

Когда вы покупаете акции компании, вы покупаете долю в компании, и цена акций основывается на ожидаемых реальных экономических показателях компании. В случае криптовалют, единственными показателями являются объем торгов и количество транзакций.

Курс криптовалют в настоящее время основан в основном на том факте, что многие инвесторы закачивают новые деньги на рынок, и на надежде, что одно из возможных приложений в блокчейне заработает в ближайшем будущем. Но настроение меняется и среди традиционно ориентированных инвесторов. Например, компания известного американского инвестора Джорджа Сороса инвестировала в различные криптовалюты в 2021 году.

Вывод

Криптовалюты также изменят глобальный финансовый ландшафт в 2021 году. Все больше и больше традиционно ориентированных инвестиционных компаний увеличивают свои крипто-портфели. При этом остаются без ответа принципиальные вопросы:

  • Можно ли сделать торговлю криптовалютами действительно безопасной?
  • Осуществятся ли надежды на реальное экономическое применение технологии блокчейн?
  • Удастся ли криптовалютам объединить свои технологии с экологическими изменениями?
  • Начнут ли государства регулировать рынок криптовалют?

Поэтому заинтересованным инвесторам следует продолжать проявлять осторожность. Большинство экспертов дают положительный прогноз криптовалюты на 2022 год, но криптовалюты остаются спекулятивным и очень волатильным активом.