Произведут ли DeFi и NFT революцию?

Произведут ли DeFi и NFT революцию?

Лето 2021 года ознаменовалось сменой парадигмы выхода на рынок криптовалют. Взрывное возрождение и признание криптографических коллекций произведений искусства и игр (NFT), дали индустрии новое лицо, и привлекли новую аудиторию художников, музыкантов, разработчиков игр, фотографов и 3D-художников.

На рынке, согласно Coinmarketrate.com, также были интересные интеграции и новые торговые площадки, такие как частичный, демократизирующий доступ к самым дорогим NFT, позволяя владельцам продавать часть своих произведений искусства по более низкой цене. TikTok опубликовал коллекцию NFT, ориентированную на создателей, на Immutable X, торговой площадке, где они могут публиковать свои лучшие видео для продажи своим фанатам.

Таким образом, более миллиарда пользователей будут интегрированы в мир NFT. Большая часть выручки направляется непосредственно создателям и задействованным художникам NFT и предлагает поклонникам TikTok и NFT возможность поддержать создателей, которых они любят.

Что касается спроса, то давление в пользу покупки Эфира было непревзойденным, и вызвано тем, что новички стряхивали пыль с коллекций NFT, которые обычно состоят из аватаров с изображениями профиля, таких как Bored Apes, или для участия в играх для заработка, таких как Axie Infinity.

В результате на торговых площадках NFT наблюдался колоссальный ежемесячный рост объема торгов, увеличившись более чем на 900 процентов с июля по август, достигнув рекордного уровня в более 3 миллиардов долларов в августе, по сравнению с чуть более 300 миллионов долларов в июле. Третий квартал завершился второй по величине долларовой суммой в 2,8 миллиарда долларов.

Он был сосредоточен на ошеломляющем росте игрового проекта NFT, похожего на покемонов, под названием Axie Infinity, который принес более 800 миллионов долларов дохода за последние 90 дней. Это в три раза больше, чем оборот Opensea за тот же период.

Следующим вариантом использования NFT после искусства, медиа и игр, несомненно, будет музыка. Музыка NFT сломает лед между артистами и их поклонниками. 3LAU, американский ди-джей и продюсер электронной танцевальной музыки, запустил Royal — платформу, где фанаты могут инвестировать в своих любимых музыкантов и делиться своим потенциальным успехом, приобретая часть песен за счет гонораров.

Это кардинально меняет правила игры — право собственности сертифицировано на блокчейне, убираются посредники, тем самым снижая стоимость аренды для художников. Пока, кроме агентов, этой привилегией обладают только звукозаписывающие компании.

Убийцы Ethereum в центре внимания

Этот высокий спрос сделал Ethereum жертвой его собственного непревзойденного успеха, который отразился в относительно высокой плате за газ, частично вызванной все более изощренными атаками и манипуляциями с рыночными ордерами, известными как максимальная извлекаемая стоимость (MEV).

Короче говоря, концепция MEV описывает ботов, которые пытаются опередить пользователей, имитируя прибыльные транзакции и предлагая более высокие комиссионные за транзакции. Это дает возможность получения арбитража в сети Ethereum, приоритет которой принадлежит майнерам. Такие рыночные трения создали сильный импульс в пользу конкурентов Ethereum, и побудили разработчиков учиться у других сетей и развивать их.

Ценностное предложение Solana, Avalanche, Fantom & Co. в первую очередь ориентировано на более высокую пропускную способность, и более низкие транзакционные издержки, чем у Ethereum. Важно отметить, что все эти блокчейны более централизованы и менее безопасны, чем Ethereum, потому что у них меньше валидаторов, и меньше капитала для защиты сети.

Хотя децентрализация и безопасность — это марафон, а не спринт и, следовательно, не происходят в одночасье, 17-часовой сбой Solana, вызванный торговыми ботами, был архетипом того, насколько далеко эти конкуренты Ethereum находятся на этапе своего развития. Это показывает, насколько важно для этих современных технологий пройти боевые испытания и пересмотреть теоретически превосходные вычислительные возможности блокчейна, поскольку 50000 транзакций в секунду недостаточно, если цель состоит в том, чтобы достичь рыночной доли таких платформ, как Nasdaq, и интеграции через миллиард пользователей.

Большинство сервисов, основанных на убийцах Ethereum, в основном являются клонами и вариациями нативных приложений Эфириума, таких, как децентрализованные биржи, агрегаторы возврата и кредитные платформы. Они реализовали тот же сценарий для стимулирования притока капитала за счет высокой доходности программ добычи ликвидности и AirDrop. Fantom, Avalanche и Celo выделили сотни миллионов долларов на программы ликвидности, чтобы привлечь пользователей Ethereum.

Fantom и CELO были вдохновлены объявлением о программах стимулирования, направленных на привлечения пользователей для растущей экосистемы DeFi, поскольку мы наблюдаем, как развертывание основной сети происходит в базовых сетях. Fantom надеется привлечь больше, чем просто пользователей экосистемы DeFi, в то время как Celo сосредоточена на предоставлении более широкого доступа к DeFi, адаптированного для мобильных пользователей. Это будет включать программы добычи ликвидности, которые позволяют пользователям получать доход при взаимодействии со смарт-контрактами — во многом как программа Avalanche на 180 миллионов долларов.

На сегодняшний день Terra испытала самый большой рост сети с развертыванием обновления Colombus 5, которое после голосования сообщества представит стандарт межблочной связи Cosmos. IBC обеспечивает совместимость и передачу активов между блокчейнами, что дает дополнительные преимущества для токена LUNA, поскольку он может использоваться в далеко идущих средах экосистем DeFi и создает дополнительную ценность для держателей токенов. Другой аспект обновления касается токеномики LUNA, поскольку токен теперь сжигается сразу после добычи с помощью UST, а не отправляется в пул сообщества.

Следовательно, эта миграция в сети за пределами Ethereum привела к беспрецедентному внедрению и росту общей заблокированной стоимости (TVL) или активов под управлением (AUM), удерживаемых приложениями децентрализованных финансовых услуг на основе альтернатив Ethereum.

С другой стороны, эти схемы ликвидности не приводят к устойчивому привлечению пользователей. Криминалистические исследования, проведенные Нансеном, показывают, что почти 60 процентов пользователей тратят свой капитал на другие инвестиционные возможности, в течение 48 часов после падения вознаграждения. Это создает давление для продажи вновь выпущенных токенов, для которых в большинстве случаев отсутствует график переходов, чтобы стимулировать долгосрочное участие.

В третьем квартале произошел самый масштабный взлом в истории DeFi

Сектор DeFi не застрахован от взломов, особенно когда речь идет о непроверенном коде. Третий квартал представляет собой наибольшее количество взломов в истории на общую сумму 886 миллионов долларов.

Это свидетельство того, что мы находимся на очень раннем жизненном цикле реализации протоколов DeFi, как и в первые годы крипто-трейдинга в 2011 году. Важно то, что проекты улучшают свои меры безопасности, вводя вознаграждение за ошибки или тестирование в экстремальных и реальных условиях.

Это ошеломляющее число в 2,7 раза выше прошлогоднего максимума в 319 миллионов долларов во втором квартале. По данным Rekt, в 2021 году на сегодняшний день было украдено 1,3 миллиарда долларов пользователей и средств крипто-бирж. Самый крупный взлом в истории на сегодняшний день, стоимостью более 600 миллионов долларов, произошел в Poly Network, сети взаимодействия для торговых активов.

Положительным моментом является то, что поток денег легко отслеживать, поскольку блокчейны имеют открытый исходный код и легко поддаются проверке, что позволяет идентифицировать злоумышленников и связываться с ними вместе с правоохранительными органами. Кроме того, крипто-сообщество сделало все возможное для поддержки этих протоколов, и большинство хакеров вернули часть или большую часть украденных средств.

Следующее поколение крипто-сервисов должно быть не столько копированием приложений на основе Ethereum, сколько финансовой инклюзивностью, ориентированными на миссию с продуктами и услугами, честным запуском проектов, защитой от мошенничества, взломами и MEV. На уровне приложений мы еще не преодолели разрыв, в котором люди используют крипто-сервисы из-за их полезности, но темпы инноваций беспрецедентны.

Запрет в Китае, как крупнейшем товарном рынке для DeFi

24 сентября руководство Народного банка Китая (PBoC) выпустило циркуляр, в котором говорилось, что транзакции, связанные с криптовалютой, в материковом Китае считаются незаконной деятельностью, а иностранные крипто-сервисы запрещены для пользователей из Китая. Несколько крипто-бирж и других сервисов приняли решительные меры в ответ на эту новость.

  • Сервис майнинговых пулов StarkPool прекратит работу.
  • Крипто-биржи Binance и Huobi запретят доступ китайским пользователям.
  • Гигант электронной коммерции Alibaba запретит продажу машин для майнинга криптовалют на своем веб-сайте.

Стоит ожидать, что значительно больше крипто-сервисов запретят китайским пользователям доступ к ним. Биржи, несомненно, добавят Китай в список запрещенных мест в своих условиях использования. Места, занесенные в черный список, включают Северную Корею, Иран и, некоторых регионов США.

Как и ожидалось, и TheBlock сообщил, что крипто-сервисы, такие как CoinMarketCap, Coingecko и TradingView, были заблокированы китайским интернет-брандмауэром.

Эти жесткие меры в отношении криптовалютных площадок, являются основной рекламой для решений DeFi второго уровня и масштабируемости, которые предоставляют пользователям лучший пользовательский опыт с точки зрения транзакционных издержек. Мы уже наблюдаем приток капитала в приложения DeFi, некоторые из которых достигают рекордно высокого ежедневного объема торгов, например, платформа деривативов на базе StarkEX, которая предлагает фьючерсные контракты без даты истечения срока, так называемые бессрочные свопы, разработанные BitMEX.

Заключение

В топ-15 по рыночной капитализации отстают Polkadot и Cosmos. Оба протокола являются протоколами взаимодействия, инвестиционный сценарий которых не был полностью принят инвесторами. Однако, все изменится, поскольку конкуренты Ethereum будут продолжать расти, а потребность во взаимодействии блокчейнов будет возрастать, особенно если ожидается, что Polkadot с Parachains будет полностью функциональна к 11 ноября.

Короче говоря, L2 объединяют транзакции и рассчитывают их в сети Ethereum в более поздний момент времени. Этот метод исключает вычисления и хранение в Ethereum, и, как таковой, помогает увеличить пропускную способность до 20000 транзакций в секунду за копейки на транзакционные сборы, по сравнению с более чем 30 долларами для простой передачи токенов в Ethereum.

В настоящее время пропускная способность Ethereum для сложных транзакций в DeFi ограничена 15 транзакциями в секунду. По аналогии, Ethereum похож на Fedwire, который обрабатывает коммерческие банковские транзакции, а L2 — это коммерческие банки, которые предоставляют услуги, ориентированные на потребителей.

В целом, это отличная новость для всей крипто-индустрии, поскольку крипто-инфраструктура движется в правильном направлении. Это будет означать, что в наступающем году мы наконец увидим большую функциональную совместимость между блокчейнами и улучшим взаимодействие с пользователем на порядки. Это откроет весь потенциал следующего поколения интернет-сервисов, которые мы уже видим в следующих секторах: финансовые услуги (DeFi) и СМИ, искусство и игры (NFT).