Скам биржи Probit Exchange. Доказательства

Скам биржи Probit Exchange. Доказательства

Блокчейн-среда предоставляет множество возможностей как для заработка, так и для мошенничества. Каждую неделю мы слышим и читаем о том, что инвесторы и трейдеры теряют свои криптовалюты на мошеннических биржах.

Команда DecimalChain прекратила процесс листинга на бирже Probit из-за возможного скама биржи и потери средств пользователей.

История сотрудничества DecimalChain с биржей Probit и начало конфликта

Наше сотрудничество с криптовалютной биржей Probit началось 24 июля 2021 года, когда был оплачен листинг в размере 65 тысяч USDT двумя траншами в 25 и 40 тысяч.

1

2

Листинговая стратегия монеты DEL подразумевала выход на две площадки “первого эшелона”, и наш выбор пал на Probit.com и XT.com. На тот момент биржа Probit давно была представлена на рынке и зарекомендовала себя с положительной стороны. Помимо этого, мы получили рекомендации от наших партнёров, имеющих опыт листинга на большинстве существующих бирж.

Партнёрство с XT.com прошло гладко, и интеграция состоялась в обусловленные договором сроки. При этом поддержка и работа самой биржи оставили только положительные впечатления, что нельзя сказать о Probit, которые с самого начала выстраивали партнёрство странным образом, что мы, в свою очередь, списали на проблемы с коммуникацией.

Со стороны биржи с нами держал связь Эсмонд Хви ( https://t.me/esmondhwee

3

Михаил Гречка, [13 янв. 2022 г., 18:27:22]:

@esmondhwee

Каковы ваши ответы?

Эсмонд Хви, [13 янв. 2022 г., 18:34:49]:

Я отвечу, как только получу обновление от моей команды. 

Наш сотрудник, [13 янв. 2022 г., 18:38:11]:

Просто добавьте свою команду в чат, мы сможем помочь в решении любого вопроса, и нам будет проще контролировать процесс интеграции: мы увидим ваше общение и быстро поймём, в чём проблема. 

Это нормально: каждая биржа добавляет в чат сотрудника, ответственного за процесс разработки. 

Эсмонд Хви, [13 янв. 2022 г., 18:38:59]:

Если бы у нас была такая политика, вы бы уже с ним разговаривали. 

“Трудности” с интеграцией со стороны биржи продолжались до 15 января 2022 года, несмотря на то что в официальном твиттере Probit публикация о предстоящем листинге монеты DEL появилась ещё 7 октября 2021 года, где они анонсировали возможность пополнения депозита и торговлю парой DEL/USDT с 12 октября 2021 года. Вот пост об этом:

https://twitter.com/ProBitIndonesia/status/1445933583294611461

4

Пришлось обратиться в юридический отдел для подготовки претензии к бирже Probit Exchange

Отчаявшись добиться связи с разработчиками биржи, чтобы помочь решить неясные для нас проблемы с интеграцией, юридический отдел подготовил документы, и мы были готовы защищать свои права в суде, о чём заявили контактному лицу Эсмонду Хви.

Уже на этапе подготовки претензионного письма, собирая информацию о компании Probit, наши юристы заметили закономерности, говорящие о предстоящем скаме компании, а именно:

1. Probit сменил юридическое название

5

2. Изначально probit.com имела лицензию в Эстонии на компанию Probit Exchange OÜ, затем изменила название компании на WHENMOON OÜ, и, по данным из открытых источников, их лицензия недействительна с 21.07.2021.

6

На момент подготовки данного материала найти в открытых источниках информацию о действующей лицензии probit.com не удалось.

3. Тогда же юристы заметили и негативные отзывы клиентов probit.com. Основная масса жалоб говорила о том, что пользователи не могут вывести свои депозиты, или том, что листинг их монеты либо не состоялся, либо привёл к потере средств.

Мы продолжали вести диалог и в письме руководству Probit запросили разъяснения всех возникших вопросов с нашей стороны, а также причину, по которой листинг монеты DEL не состоялся по истечении полугода после оговоренных сроков.

7

Эсмонд Хви, [16 янв. 2022 г., 12:50:47]:

Привет @wallbtc_support

Я считаю, что вы видели прогресс.

Наш сотрудник, [16 янв. 2022 г., 12:51:05]:

Здравствуй, друг.

Я не вижу прогресса.

Эсмонд Хви, [16 янв. 2022 г., 12:51:16]:

Первый сбой был в том, что вы обновились, не сказав нам.

Во-вторых, сейчас по какой-то причине мы полностью интегрировались, но вы сказали, что наш адрес неверен.

Очень странно.

Наш сотрудник, [16 янв. 2022 г., 12:52:17]:

Чтобы понять, нам нужен лог.

Это очень быстро решается — наш специалист разберётся, в чём проблема, всего за час.

Но для этого нам нужен прямой контакт с вашим devops или разработчиком.

И буквально час-два на связи.

Скам биржи Probit Exchange подтверждается общественностью

С июля 2021 года по январь 2022-го в блокчейн-сети DecimalChain прошло несколько обновлений, что не стало проблемой для других бирж, где присутствует монета DEL. Однако для Probit это было удобным поводом оттянуть момент листинга, на который мы уже почти не рассчитывали, но всё ещё пытались разобраться в ситуации и добиться понимания сторон, несмотря на то что уже нашли честные отзывы серьёзно пострадавших пользователей.

Отзывы клиентов

«Биржа Probit.com обманула мою компанию на крупную сумму. Они сталкиваются с проблемами регулирования, и есть доказательства того, что они были взломаны. Они потеряли мой депозит и не хотят доказывать, что их взломали, а средства пропали.

Чтобы вернуть взломанные балансы, они пытаются взимать со всех, кто перечислил актив, необъявленную плату за обслуживание в размере более 20 тысяч долларов США, чего не было в договоре о листинге. Мы сообщаем о мошенничестве местным корейским властям. Не используйте этот обмен, так как они неэтичны и аморальны в своём бизнесе».

Абсолютная лохотронская биржа! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОБИТ

Их обмен не ограничивает ваше проскальзывание рыночным ордером. Их книги заказов заполнены нелепыми заказами на продажу. Я хотел купить XRP на 16 тысяч долларов США с помощью рыночного ордера и потерял на этом 10 тысяч долларов США! Я связался со службой поддержки, но ответа не получил. Только после того как я начал твитить генеральному директору, они связываются со мной на корейском языке. После долгих усилий им удалось ответить мне на английском языке, что с их обменом всё в порядке и что я должен был использовать лимитный ордер.

Я не удивлюсь, если большая часть моих потерянных денег сейчас в их карманах.

В Сети вы найдёте много(!) бот-аккаунтов, шилингующих Probit, кстати. Я скажу это снова; НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ Probit.com»

12 апреля 2021 года я загадочным образом потерял все свои монеты на сумму более 450 тысяч долларов на Probit, даже когда у меня была включена двухфакторная аутентификация. Они взломали сеансы моего браузера и получили доступ к моей электронной почте, удалив все сообщения с подтверждением.

В их системе не отображались записи транзакций, но монеты отсутствовали, и даже запросы в службу поддержки неожиданно игнорировались и каждый раз закрывались. Попытки связаться с генеральным директором Probit не дали никаких результатов, казалось, никому нет до этого дела. PROBIT — это большая афера, ребята!!! Они тайно выводят все монеты без каких-либо следов, а затем отключают учётную запись под предлогом защиты ваших монет».

Это только три отзыва, которые демонстрируют проблемы не только с листингом. Множество отзывов можно прочитать на сайте TrustPilot, где сотни разгневанных пользователей и их рассказов о беспрецедентном мошенничестве.

Делаем выводы

Время шло, а вопрос интеграции так и не был решён. Наши юристы направили всем официальным представителям письмо с требованием выполнить их часть договора, но ответа не поступило. Следующим шагом на основании этого письма будет обращение в суд с требованием компенсации.

7 февраля 2022 года мы написали последнее обращение Эсмонду Хви с просьбой вернуть деньги, на что, конечно же, не получили никакого ответа. Очевидно, мы не сможем вернуть 65 тысяч USDT путём переговоров, но сможем хотя бы оградить наших и не только пользователей и компании от скам-проекта, ведь предложение листинга по-прежнему доступно, и, возможно, прямо сейчас кто-то теряет свои криптовалюты.

Возможно, Probit была законной и качественной биржей в прошлом, ведь откуда столько хороших отзывов и положительных обзоров? Однако сейчас игнорировать факты мошенничества уже невозможно.

Более того, анализируя отзывы пострадавших, мы видим очевидную мошенническую стратегию, согласно которой пользователи могут внести свои средства, но уже никогда не могут их вывести. Ссылаясь на технические трудности, скам-биржа выигрывает время, а затем просто игнорирует запросы пострадавших.

Мы настоятельно рекомендуем не пользоваться Probit. Мы надеемся, что ни один пользователь и участник рынка больше не пострадает от мошенников, руководство Probit получит по заслугам, а сама площадка будет забыта.

Мы также отправили письмо коллегам в coinmarketcap.com, coingecko.com и coinpaprika.com со всеми доказательствами и просьбой прекратить листинг Probit.com.