В ГД пообещали, что криптовалюта как легальный продукт появится в России в 2023 году

В ГД пообещали, что криптовалюта как легальный продукт появится в России в 2023 году

По заявлению главы комитета Госдумы по финансовому рынку — Анатолия Аксакова, опубликованного на сайте ТАСС, в вышедшем законопроекте говорится о легализации и защите операций с криптовалютами при зарубежных расчетах на международном рынке. То есть за импорт товара в РФ, а не для оплаты в магазине или кофейне. 

Недавно вышли новости о законопроекте, который якобы был направлен на запрет криптовалют на территории РФ. Как мы предположили ранее в рамках чатов сообщества, законопроект был больше направлен на регулирование действий с криптовалютой, а не на запрет криптовалют в целом. Что в данный момент косвенно подтвердил Анатолий Аксаков в своем заявлении ТАСС.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет, я надеюсь, что депутаты поддержат, надо чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал. Я надеюсь что это произойдет, потому что согласительные процедуры, как я уже сказал, отрегулировали. В следующем году крипта будет в легальном поле, могу только однозначно сказать, что ее нельзя будет использовать в РФ как платежное средство для внутренних расчетов», — сказал Аксаков.

Из этого и текущих формулировок законов, влияющих на сферу криптовалют можно сделать вывод:

  • Покупать и хранить криптовалюту — можно✅
  • Торговать криптовалютой, получать профит и даже платить с этого налоги — можно* ✅
    *На зарубежных площадках, потому что сейчас нет соответствующего регулирования и правил для появления внутренних площадок
  • Добывать криптовалюту (майнинг, стейкинг) и даже платить с этого налог — можно✅ 

В рамках стратегии Decimal, наш юридический и аналитический отделы еще до создания дорожной карты заложили эти основные тезисы и Decimal полностью соответствует текущему законодательству большинства стран и никогда не рассматривался, как средство реальных платежей (денежный суррогат).

Идея трансграничных расчетов между государствами и внедрение технологии блокчейна в крупные корпорации, использование на мировом рынке, в целях решения вопросов бизнеса и соответствие Decimal законам ЦФА/УЦП — были заложены изначально. Как мы ранее описывали в статьях, идеи уже нашли свое применение в разработках некоторых отечественных компаний. На эту тему у нас вышло несколько статей, с которыми будет полезно ознакомиться для изучения вопроса регулирования и использованиия криптовалют:

Как запустить свой проект и не потратить 2 года и $2 млн

Эссе: «Регулирование и распространение криптовалюты»

Мультисиг кошелек и чем будет полезен

И, разумеется, теме использования DEL и блокчейна Decimalchain были посвящены главы в обеих версиях White Paper. 

Возвращаясь к заявлению Аксакова в новости ТАСС. По его словам уже в следующем году, то есть через месяц, в России будет урегулирована криптовалюта для расчетов на международном рынке. До этого законопроекта, использование криптовалюты при крупных оборотах не было законодательно оформлено и необходимо завести правовое поле для подобного рода сделок. И такое регулирование поможет именно бизнесу с криптовалютой быть уверенными в своей юридической защите от каких-либо негативных действий.