Хард-форк Bitcoin — Bitcoin Cash

Генезис Bitcoin Cash берет свое начало из-за расхождения во взглядах. Как рписывает этот проект Coinmarketrate.com, он возник в результате жесткого форка Биткоина в 2017 году. Как и положено в таких обстоятельствах, каждый держатель Биткоина получил эквивалентное количество BCH.

Каковы причины разногласий, которые привели к жесткому форку? Все, как всегда: часть сообщества Биткойна проголосовала за решение второго уровня, Lightning Network, и внедрение обновления SegWit в августе 2017 года, чтобы решить проблемы масштабируемости Биткойна, ставшие жертвой его успеха. Segwit оптимизирует пространство между блоками, чтобы в них можно было включить больше транзакций, перемещая данные подписи в отдельную базу данных. Сторонники Bitcoin Cash, с другой стороны, предпочли прямое увеличение размера блока до 8 МБ в то время, и 32 МБ с 15 мая 2018 года, по сравнению с 1 МБ для сети BTC.

Биткойн и Bitcoin Cash имеют одинаковую историю транзакций до 1 августа 2017 года во время хард форка. В настоящее время эти две криптовалюты работают на двух разных и совершенно отдельных блокчейнах. Максимальное предложение Bitcoin Cash ограничено 21 миллионом BCH, вдохновляясь своим прославленным старцем.

В первые дни существования, Bitcoin Cash поддерживался в основном майнинговыми пулами, такими как ViaBTC, который добыл первый блок BCH, а также производителем ASIC, компанией Bitmain, которая контролирует Antpool и BTC.com, два крупнейших майнинговых пула с точки зрения мощности хэширования.

Отколовшаяся команда проекта Bitcoin Cash

Разработчики Bitcoin XT и Bitcoin Unlimited, а также ведущий разработчик Bitcoin Core Гэвин Андерсен также поддержали проект.

Причудливый Роджер Вер (иногда известный как «Биткойн Иисус»), генеральный директор компании Bitcoin.com, сейчас является самой заметной фигурой в Bitcoin Cash. Bitcoin.com — это информационный сайт, а также кошелек, поддерживающий BTC и BCH, блокчейн-проводник и майнинг-пул. Ресурс регулярно продвигает Bitcoin Cash, спонсируя мероприятия и реализуя различные проекты.

Какова цель создания Bitcoin Cash

Различия между BTC и BCH - Источник: Bitcoin.com
Различия между BTC и BCH — Источник: Bitcoin.com

Как и Bitcoin, Bitcoin Cash представляет собой систему P2P-транзакций, основанную на блокчейне, и полностью децентрализованную. В отличие от традиционной валютно-финансовой системы, сделки могут осуществляться без вмешательства доверенной третьей стороны.

Таким образом, Bitcoin Cash преследует те же цели, что и Bitcoin, пытаясь при этом решить проблемы масштабируемости созданной Сатоши Накамото криптовалюты, в частности, без необходимости создания второго уровня. Bitcoin Cash объединяет большее количество транзакций в один блок, что ускоряет обработку и снижает комиссию за транзакции по сравнению с Bitcoin.

Майнинг Bitcoin Cash: алгоритм, вознаграждение за блок, халвинг

Как и Bitcoin, Bitcoin Cash использует в качестве механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW). В нем используется хэш-функция SHA-256. Майнеры получают вознаграждение за блок в BCH, которое в настоящее время составляет 6,25 BCH. Эта награда делится на 2 при халвинге, который происходит каждые 4 года. Как видите, все как у Битка.

Блокчейн Bitcoin Cash работает по иному принципу, чем Bitcoin. Блок создается в среднем каждые 10 минут. Bitcoin Cash использует алгоритм регулировки сложности (DAA) Биткойна с момента хард-форка, а также добавил аварийную регулировку сложности (EDA), для автоматического регулирования сложности майнинга в сети. EDA снижает сложность на 20%, если интервал между добычей 6 последовательных блоков превышает 12 часов.

Однако корректировки EDA привели к тому, что тысячи блоков были добыты раньше, чем Биткойн. Затем Bitcoin Cash отменил DAE, чтобы решить эту проблему нестабильности. Он также внес изменения в DAA, которые вступили в силу 13 ноября 2017 года. Обновленный DAA корректирует сложность добычи после каждого блока, а не каждые 2 недели, как во время хард форка. Алгоритм оценивает средний уровень сложности на основе скользящего среднего по 144 блокам.

Как развивается цена Bitcoin Cash

Bitcoin Cash начал свой путь с цены в 900 долларов. Он достиг ATH выше 4 000 долларов в декабре 2017 года. С тех пор его цена резко упала. На момент написания статьи (ноябрь 2021 года) BCH торгуется на уровне около 622 $.

Цена BCH за всю историю. Источник: Coinmarketrate.com
Цена BCH за всю историю. Источник: Coinmarketrate.com

Несмотря на неустойчивую цену, Bitcoin Cash входит в 30 лучших криптовалют по рыночной капитализации. Согласно данным Coinmarketrate.com, рыночная капитализация Bitcoin Cash в настоящее время превышает $11,7 млрд (данные по состоянию на 26 августа 2021 года).

Цена BCH в недельном временном интервале. Источник: Coinmarketrate.com
Цена BCH в недельном временном интервале. Источник: Coinmarketrate.com

Торговля Bitcoin Cash (BCH)

BCH можно купить и продать на основных криптовалютных биржах, таких как Kraken, Coinhouse, Binance и т. д.

Владельцы BCH могут хранить свои средства в горячих кошельках, таких как предлагаемые биржами, но этот метод имеет серьезные недостатки в плане безопасности.

Преимущества Bitcoin Cash

Преимущества Bitcoin Cash аналогичны преимуществам Bitcoin, с некоторыми бонусами:

  • Совершает одноранговые транзакции 24 часа в сутки, быстрее и с меньшими комиссиями, чем у Bitcoin: комиссия составляет около 1 сатоши за байт, или 0,00000001 BCH за байт, подтверждение менее чем за 10 минут. В 2018 году средний размер транзакции в 265 байт стоит примерно 265 сатоши, независимо от количества BCH, которое необходимо перевести.
  • Проблемы гибкости Биткойна, медлительность и повышенные комиссии за транзакции, как правило, положительно влияют на цену BCH.
  • Bitcoin Cash имеет алгоритм регулировки сложности добычи, который на бумаге является более точным, чем алгоритм Bitcoin.
  • Растущая нехватка BCH с ограниченным предложением и периодическими сокращениями теоретически гарантирует, что его стоимость будет расти с течением времени.
  • Bitcoin Cash поддерживает выполнение смарт-контрактов, что является важным фактором для использования преимуществ роста децентрализованных финансов.
  • Bitcoin Cash имеет протокол смешивания монет, который позволяет обеспечить конфиденциальность транзакций.

Недостатки Bitcoin Cash

У BCH есть 2 основных недостатка, которые следует учитывать, прежде чем инвестировать в него:

  • Конкуренция с Биткоином, которая может ограничить его популярность, плюс рост других альткоинов.
  • BCH имеет плохую репутацию среди некоторых представителей крипто-сферы. Действительно, многие крипто-энтузиасты относятся к этому проекту свысока, поскольку он выглядит для них как криптографический плагиат. Личность Роджера Вера вызывает много разногласий.
  • Низкий уровень принятия Bitcoin Cash в качестве платежного средства в бизнесе.

Поводя итог

У Bitcoin Cash та же миссия, что и у Bitcoin изначально: создать децентрализованную систему P2P-транзакций. Он по-прежнему в значительной степени соответствует этой логике, в отличие от Биткоина, который сейчас рассматривается скорее, как хранилище стоимости из-за его относительно высокой цены.

Поэтому Bitcoin Cash потенциально может быть позиционирован как блокчейн, конкурирующий непосредственно со вторым уровнем Bitcoin. Он имеет особые преимущества перед Биткойном — скорость транзакций и более низкие комиссии, и в то же время перенимает основные преимущества Биткойна, включая ограниченное предложение, уменьшение вознаграждения вдвое и регулирование сложности майнинга, чтобы сделать BCH, как и BTC, дефляционной валютой.

Однако Bitcoin Cash страдает от недостаточного принятия, по сравнению с Биткойном, что также затмевает его.

Крипто-актив идет по стопам своего старшего брата, но со временем эволюционировал, получив усовершенствования, которые позволяют проекту лучше выполнять свою миссию, чем Bitcoin, в качестве децентрализованной, P2P операционной платежной системы.

Хард форк, давший начало проекту, был оспорен многими членами сообщества, которые до сих пор воспринимают эту криптовалюту как нелегитимную. Bitcoin Cash унаследовал все лучшее от Биткойна, а также создал отличительные преимущества для своих пользователей.

Он также смог создать отличительные преимущества с функциями, которых нет в Биткойне. Эта растущая с годами дифференциация позволяет BCH продолжать развиваться в списке основных криптовалют.