Аудит безопасности Decimal x CertiK

Ранее мы сообщали о том, что к нам поступило письмо от Binance, после чего была создана рабочая группа и ведутся переговоры. Вы вероятно подумали, что процесс не продвигается и нет результатов, на самом деле до проведения первого звонка был подписан NDA (договор о неразглашении), который не позволяет нам разглашать информацию о ходе этих переговоров.

Зато под NDA не попадают очевидные результаты, те самые важные шаги, которые вы лицезреете на экранах ваших устройств. Недавно Decimal получил собственный Binance Live аккаунт где CEO компании Анатолий Бердников презентовал главную разработку этого года — Decimal DAO и ответил на ваши вопросы, которые по прежнему можно задавать в форме, а на текущий момент это видео уже набрало более 7,000 просмотров.

Следующим важным шагом стал аудит безопасности от компании CertiK.

CertiK — несомненный лидер в области блокчейн безопасности, сложных технических аудитов и анализа контрактов. 

В рамках нашего взаимодействия с Binance компания CertiK провела аудит Decimal и по результатам проверки блокчейну был присвоен сертификат безопасности AA с 87.01 балами, что по совокупности факторов позволяет Decimal занимать 158 позицию среди всех блокчейнов мира, дополнительно получен соответствующий бейдж на CoinMarketCap, с самим аудитом и найденными в его рамках замечаниями вы можете ознакомиться по ссылке https://skynet.certik.com/projects/decimal. 

Рейтинг CertiK складывается из следующих параметров:

🔸Code Security (безопасность кода): 90.16 — что входит в топ 10% блокчейнов

🔸Fundamental Health (“здоровье” или стабильность работы): 80 баллов — что входит в топ 5% лучших блокчейнов, оценивается по бесперебойности работы, кол-ву валидаторов, штрафов.

🔸Operational Resilience (операционная устойчивость): 85.35 — топ 25% среди блокчейнов, оценивается по кол-ву транзакций, пропускной способности и скорость обработки.

🔸Community trust (доверие комьюнити): 75.39 — топ 45% показателей, здесь к сожалению оценка выставляется по Twitter, а большая часть нашей аудитории не имеет туда доступа из-за чего оценка занижена, но мы все равно значительно продвинулись в этом вопросе за последний год и уверены, что за текущий год улучшим результат.

🔸Governance Strength (Управляющая состав): 89.89 — топ 20% блокчейнов, оценивается по LinkedIn компании, документальному оформлению компании.

🔸Market Stability* (Стабильность рынка): 92.96 — топ 5% блокчейнов, оценивается по показателям рынка за всю историю проекта, включая курс, капитализацию и другие критически важные параметры

По традиции напоминаем — факт того, что Decimal входит в топ 5% безопасных блокчейнов мира по версии CertiK, в первую очередь ваша заслуга! Без наших пользователей, у нас бы не было мотивации развивать проект, преодолевать трудности и достигать новые цели.

Спасибо валидаторам, которые поддерживают высокий уровень стабильности сети. Спасибо проектам, которые показали нашу активность в сети Binance, что впоследствии привело к активному сотрудничеству.

Спасибо пользователям, которые ежедневно используют наш проект, помогая находить правильный вектор развития, за счет чего мы внедряем актуальные и нужные технологии в момент, когда они больше всего нужны.