GameFi. Будущее или тренд?

GameFi. Будущее или тренд?

Термин GameFi появился совсем недавно, в 2020 году, объединив в себе термины “game” и “finance”, подчеркивая главную разницу между этими и обычными компьютерными играми. 

Любой, кто играет в компьютерные игры, особенно те, кто этим занимается профессионально, хотя бы раз задумывался как было бы здорово зарабатывать на этом. Не только, как киберспортсмены, но и как обычные игроки: покупая, продавая и обменивая реальные ценные объекты. С блокчейном эта возможность появилась — GameFi. Пользователи внутри игрового пространства могут зарабатывать токены, выполняя задания, достигая новых уровней, добывая специальные призы, то есть внутриигровой “лут”. Все заработанные и приобретенные объекты можно покупать/продавать/использовать/обменивать и делать с ними в целом все, что с другими токенами, т.к. полученный объект является вашей собственностью и представляет ценность.

Как оно работает?

Игры по внутренней структуре обладают своей валютой, в которой чаще всего и происходят выплаты, а также внутренним рынком и токеномикой. И даже учитывая, что все игры разные по жанрам, механике, тематике и т.д., существует несколько основных отличительных характеристики:

  • Основой является блокчейн. Таким образом все действия во время игры, связанные с токенами записываются в цепь и появляется возможность создать игру с внедрением криптовалюты
  • Возможность получать криптовалюту в качестве наград. Эта отличительная особенность получила свое название, очевидное из самой характеристики play-to-earn (P2E). То есть пользователь не просто играет ради самого процесса, но и получает за это ценные активы, которые он может в дальнейшем использовать. И, конечно, не сам пользователь платит, как это работает с классическими компьютерными играми
  • DeFi характеристики. Некоторые создатели игр предлагают пользователям токены с возможностью стейкинга, процентную годовую ставку и ликвидность. Дополнительно, существуют игры, в которых пользователи могут голосовать посредством DAO и влиять на решение разработчиков. Таким образом все пользователи принимают участие в создании и развитии.
  • Право владения. Все объекты, которые используются в игре представляются NFT. Как известно, эти токены имеют уникальные данные и только одного владельца. Поэтому, все, что получают пользователи присваивается им, а эта информация записывается в блокчейне.

Является ли GameFi трендом? 

Скорее нет, чем да. Период тренда этого направления произошел одновременно с трендом на NFT. Во многом из-за использования невзаимозаменяемых токенов в играх. Например, покупки объектов для игры или для участия в игре. Поэтому, можно сказать о децентрализованных играх, как об отдельной самостоятельной форме DeFi. 

Кто может создать игру на блокчейне?

Любой пользователь может сделать игру на Decimalchain, ведь это базовая функциональность. Все, что потребуется от создателя: идея, отрисовка внутреннего игрового мира и, конечно, время. Создавая свою игру — вы разрабатываете новый проект на блокчейне, для которого можно выпустить токены, подкрепленные токеном DEL. Как только токен создан, информация о нем становится доступной всем участникам сети, ваш проект будет замечен всем сообществом Decimal! С выходом DSC, который уже прошел свой первый публичный запуск, можно будет создавать NFT, сложные внутренние механики основанные на смарт-контрактах, проект возможно связать с сетью Binance Smart Chain. Этот список можно продолжать еще очень долго, поэтому просто переходите по ссылке и создавайте!

Как играть в такие игры?

На блокчейн Decimal за два года работы было создано несколько игр, которые относятся к разным жанрам и предлагают различные варианты получения профита. 

Для начала вам стоит подключить свой кошелек и иметь на нем соответствующие токены, то есть криптовалюту, которая подходит игре и блокчейну, на котором она создана. На блокчейне Decimal в играх используются собственные внутриигровые токены, созданные также на базе Decimalchain.

Первая игра, запущенная в экосистеме Decimal — GalaxyOnline.io. Команда разработчиков также запустила собственный валидатор в сети, в который было делегировано более 2 млн DEL, а это значит, что часть доходов с комиссии валидатора будет идти на игроков расы DecimalChain: на арены, турниры, обеспечение особого минерала Децималиум, который будет вырабатываться только в расе DecimalChain. В игре существует собственная внутренняя площадка для торговли и вывода/ввода токенов.

Любители UFC и других подобных ей игр оценят вторую игру на блокчейне: Zaruba. У игры особенная механика: на каждого реального действующего бойца создаётся уникальный NFT в единственном экземпляре. Каждый поединок вашего бойца до самого конца его реальной карьеры будет приносить вам 500 DEL в случае его победы и 250 DEL — в случае ничьей. В игре возможно собрать целый набор профессиональных бойцов в NFT токенах, ожидать боев и наблюдать за трансляцией и при этом зарабатывать криптовалюту при любом исходе!

В заключении

Как и многие другие сферы, которые появились со смарт-контрактами, Ethereum и возможностями, доступными благодаря современным технологиям, GameFi занял свое место в индустрии. Невозможно заглянуть в будущее и сказать точно, что произойдет через 5 лет или даже 2 года, но мы точно можем сказать, что игры в системе распределенных реестров, которые дают возможность зарабатывать и это является самой главной мотивацией, могут просуществовать еще долго. Потенциал развития очень многообещающий, функции, которые можно реализовать децентрализованных играх превосходит все ожидания от любых стандартных компьютерных игр.